Wi-Fi 6 – оптимальное решение актуальных бизнес-задач

Новый стандарт Wi-Fi 6 начинает активно распространяться, и уже в этом году ожидается его утверждение «Ассоциацией по стандартизации IEEE», а в 2020 году в России появились первые экземпляры оборудования Cisco, поддерживающее Wi-Fi 6. Какие возможности на практике предоставит новый стандарт и для каких задач бизнеса будет актуален?

Проблемы текущих стандартов Wi-Fi

Самая актуальная проблема в реализации Wi-Fi предыдущих поколений – это нестабильная работа беспроводной сети в условиях большого количества подключений, как точек доступа и маршрутизаторов, так и конечных устройств пользователей. Проявляются проблемы по-разному: это невозможность подключиться к корпоративному Wi-Fi в бизнес-центре, где во всех соседних офисах развернута своя беспроводная сеть; нестабильное Wi-Fi соединение в крупных отелях, когда большая часть номеров заселена; проблемы с подключением на конференциях и массовых мероприятиях и другие подобного рода ситуации, обусловленные интенсивным обменом в эфире.

Установка новых точек доступа или дополнительных антенн не всегда решает проблему, а если и решает, то улучшения носят локальный характер, не являясь кардинальным решением для стабильной работы Wi-Fi инсталляций с высокой плотностью клиентских устройств.

Причины данных проблем находятся в области ограничений технологий Wi-Fi предыдущих поколений. Несмотря на то, что стандарты 802.11n и 802.11ac обеспечивают достаточно высокие теоретические скорости передачи данных, на практике при росте количества ассоциированных устройств на одну точку доступа в определенный момент наступает существенная деградация производительности – в основном из-за непропорционального роста служебного трафика и существующих технологий утилизации эфира.

Кроме того, на качество предоставления беспроводного доступа очень серьезно влияет степень управляемости и автоматизации беспроводной инфраструктуры. Даже при использовании самого современного оборудования заказчики регулярно сталкиваются с проблемами низкого качества работы беспроводной сети, которые неожиданно возникают в определенных точках покрытия, а потом также неожиданно пропадают. Для отслеживания и устранения инцидентов подобного характера сетевым администраторам требуется большое количество времени и сил для того, чтобы уже постфактум сопоставить и проанализировать информацию с разных устройств и программного обеспечения. Без средств централизованного управления, автоматизации и анализа решение таких проблем выглядит крайне затруднительно, а в ряде случаев – практически невозможно.

Реальная проблема реального клиента и её решение

Один из российских клиентов компании Cisco – крупная финансовая корпорация – активно и на протяжении многих лет использует технологии беспроводных сетей в своей повседневной работе. После обновления контроллеров и точек доступа до более современных в течение первого месяца работы новых устройств к беспроводной сети было много нареканий. Руководство корпорации давило на ИТ-департамент, чтобы как можно скорее проблема была решена, при этом сотрудники ИТ-отдела физически не могли отследить причины повторяемых инцидентов в ручном режиме.

Для решения проблемы и исключения возможности её повторения были применены инструменты Cisco Digital Network Architecture (Cisco DNA). Cisco DNA – это набор продуктов, реализующий программно-определяемый подход к управлению, автоматизации, безопасности и обеспечению гарантированного качества обслуживания в корпоративных сетях. В частности, был использован инструмент DNA Assurance, который, используя искусственный интеллект и машинное обучение, непрерывно тестирует сеть на предмет сбоев, неисправностей или других аномалий. Вся информация передается в DNA Center, который выполняет роль центра управления сетью. Со временем DNA Assurance накапливает исторические данные о разных аспектах работы сети, а также обеспечивает возможность устранять потенциальные проблемы до их фактического появления путем автоматического анализа и подстройки системы.

В результате трех недель работы DNA Assurance в сети заказчика все проблемы с беспроводной сетью были автоматически выявлены и устранены, а руководство корпорации было полностью удовлетворено работой ИТ-департамента.

Как технология Wi-Fi 6 отвечает современным бизнес-задачам?

В новой версии стандарта Wi-Fi представлено большое количество нововведений:

· множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA), который позволяет разделять каналы для повышения эффективности сети и сокращения времени ожидания как для исходящего, так и входящего трафика в высоконагруженных средах;

· многопользовательский множественный ввод - множественный вывод (MU-MIMO), позволяющий передавать данные на большее количество устройств одновременно;

· целевое время пробуждения (TWT), значительно увеличивающее срок службы батареи Wi-Fi устройств;

· 1024-квадратурная амплитудная модуляция (1024-QAM), которая увеличивает пропускную способность в сети Wi-Fi и позволяет кодировать больше данных в той же ширине спектра;

· автоматическое формирование диаграммы направленности (beamforming) обеспечивает более высокую скорость передачи данных в заданном радиусе действия, что приводит к большей пропускной способности сети.

Данные технологические новинки преследуют одну цель – увеличить количество и качество обслуживания Wi-Fi устройств в условиях повышенной плотности клиентов и точек доступа.

Wi-Fi 6 будет особенно полезной технологией для применения в самых разных отраслях.

Для промышленного интернета вещей (IoT), кроме высокой скорости и низкой задержки, будет актуальна функция TWT, которая позволит значительно снизить расход аккумуляторных батарей на большом количестве IoT-датчиков.

Низкие задержки и высокая плотность передачи данных существенно повысит качество передаваемого изображения, особенно в тех отраслях, где качество картинки является решающим. К примеру, при использовании виртуальной или дополненной реальности VR/AR уменьшение задержки позволит исключить пространственную дезориентацию и, используя VR/AR, организовывать качественное онлайн-обучение.

Для розничной торговли Wi-Fi 6 позволит собирать и обновлять информацию о товарах в реальном времени в больших торговых залах, что актуально, например, для электронных ценников или для нужд товарных складов.

Аэропорты, железнодорожные вокзалы и крупные отели с помощью Wi-Fi 6 смогут организовать быстрый и надежный беспроводной интернет для клиентов на всей своей территории.

Как еще технологии Wi-Fi 6 от Cisco применяются на практике?

Ещё один из клиентов компании Cisco - Государственный университет Сан-Хосе (SJSU) – обеспечил для своих студентов 25 000 одновременных подключений к беспроводной сети, но при этом ИТ-подразделение университета столкнулось с рядом проблем.

Беспроводная сеть работала очень медленно в зонах с плотным покрытием. Наращивание пропускной способности не давало эффекта, кроме того, сетью было крайне сложно управлять из-за большого количества ручных операций. Это, в свою очередь, приводило к частым сбоям соединения.

Проблемы были решены в результате комплексного проекта компании Cisco с применением Wi-Fi 6 точек доступа Catalyst серии 91XX c контроллерами Catalyst серии 9100 и 9800, а также управляющего программного обеспечения DNA Center и DNA Spaces.

Беспроводная сеть, построенная на решении Cisco Wi-Fi 6, обеспечивает высокую скорость для всех одновременных подключений, в том числе и в зонах высокой плотности. Благодаря применению DNA Center удалось обеспечить централизованное управление с высоким уровнем автоматизации рутинных задач ИТ, сбор и анализ потоковой аналитики с каждого сетевого устройства, и за счет этого организовать упреждающее решение проблем до их возникновения –обнаруживать узкие места до того, как начнут жаловаться пользователи. С помощью DNA Spaces удалось наладить предоставление аналитики на основе определения местоположения клиентов, а также простой доступ в беспроводную сеть для гостей университета.

Как сообщил Шай Сильберман, директор сетевых сервисов Государственного университета Сан-Хосе: «Точки доступа Cisco Catalyst серии 9100 и контроллеры беспроводной сети серии 9800 обеспечивают надежное решение, которое позволяет нам предоставлять высокоскоростную беспроводную связь в средах с высокой плотностью и масштабируемостью для поддержки более 25 000 одновременно работающих устройств».

Внедрение Wi-Fi 6: с чего начать?

Новая технология – это всегда новые задачи для ИТ-подразделений, которые требуют комплексного подхода и получения компетенций, и Wi-Fi 6 не является исключением. Чтобы ускорить и упростить внедрение новых технологий беспроводных сетей на предприятиях, компания Cisco совместно с российским дистрибьютором RRC оказывает экспертные консультации, которые помогают заказчикам с планированием и выполнением задач по переходу на беспроводные сети нового поколения.

Компания Cisco специализируется на решении комплексных задач по обновлению оборудования беспроводных и проводных сетей для получения максимальной эффективности при внедрении новых технологий.

Одним из преимуществ реализации Wi-Fi 6 от Cisco является поставка комплексных решений, включающих точки доступа, контроллеры, автоматизацию управления, интеграцию и поддержку.

За счет комплексного похода и в сочетании с проводными технологиями решения от Cisco в области беспроводных сетей нового поколения смогут существенно повлиять на эффективность бизнеса и позволят воспользоваться появившимся технологическим преимуществом. Уже сейчас эти технологии можно внедрять: оборудование Cisco Wi-Fi 6 доступно к заказу в России со склада официального дистрибьютора – компании RRC. Также RRC проводит ряд вебинаров, посвящённых Wi-Fi 6: если вы хотите узнать больше о технологии, то можете принять в них участие!

Вернуться на главную